Фитотерапия

Отсутствие возможности жить в благоприятной среде является основной причиной поиска способов поддержания состояния организма в максимально приближенном к естественному. Для этого можно использовать различные травы и растения, как в сочетании так и в отдельности от других методов лечения и профилактики заболеваний.

Травы имеют множество свойств и в зависимости от ситуации и способа приготовления оказывают различное воздействие. Все люди при рождении получают свою конституцию, да и по жизни каждый идёт своей дорогой. Поэтому то что для одного человека нужно и окажет благоприятный эффект для другого может быть совсем не тем, что от него будут ожидать. При составлении индивидуального сбора учитывается масса факторов, принадлежащих данному конкретному пациенту, учитывая которые врач готовит лекарство в состав которого может входить большое количество различных компонентов.

Согласно восточной медицине каждая трава имеет четыре характера или четыре сока, пять вкусов и четыре степени воздействия. Она воздействует на определенный меридиан или функциональную систему.

При синдромах, протекающих с жаром, используется холодное лекарство, и наоборот, при синдромах холода используется жаркое лекарство. Это основной принцип лечения травами. Поэтому, если лекарство имеет характер холодного или прохладного, то используется при синдромах наружного или внутреннего жара, пустоте инь. Жаркие и теплые лекарства используются при наружном и внутреннем холоде, сырости и недостатке ян. Если синдром носит смешанный характер, то используются одновременно и те и другие лекарства.

Ниже приводится разделение трав на 4 характера или сока:

  1. Холодные (Хань) или Холодный-Сухой (Савдо);
  2. Жаркие (Жо) или Горячий-Сухой (Сафро);
  3. Теплые (Вэн) или Горячий-Влажный (Кон);
  4. Прохладные (Лян) или Холодный-Влажный (Балгам).

Холодные лекарства используются для выведения жара, огня, полного яда. Жаркие лекарства для выведения полного холода. Теплые лекарства используются для прибавления ян и ци, а также при потере ян и ци вообще. Прохладные лекарства используются при синдроме недостатка инь в организме.

Травы различают по вкусу:

  1. Острый;
  2. Сладкий;
  3. Кислый;
  4. Горький;
  5. Соленый.

Острый по характеру обладает движением, используется для открытия всех отверстий тела (пор кожи) и для придания движения крови, ци, ян, и др. Применяется, когда имеется наружное заболевание, а также при всех остановках ци в крови. Сладкий используется для прибавления при всякой пустоте, а также при ноющей боли (от холода). Кислый используется для уменьшения выделений пота, мочи, спермы, слез и используется при постоянной потливости, хроническом кашле, поносе, сперматорее, энурезе, слезотечении, полиурии, при большом количестве месячных и белей. Горький используется для выведения полного жара, огня и сырости, например, при высокой температуре, полном запоре, огне печени, одышке, удушье, тошноте, рвоте. Соленый используется для размягчения остановившихся ненужных веществ. Например, густой сырости, слизи, кала, крови.

Согласно современным представлениям, вкус лекарства определяется определенным химическим составом входящих в него веществ, а отсюда – и схожим механизмом действия. Острые лекарства содержат большие количества эфирных пахучих масел. Горькие лекарства содержат соединения, по механизму действия похожие на действия веществ, горьких на вкус. Сладкие содержат большое количество глюкозы, белка, жира. Кислые содержат органические кислоты. Соленые содержат натрий, калий, кальций, йод, магний.

По механизму действия различают 4 направления действия трав:

  1. Поднимающие;
  2. Опускающие;
  3. Выводящие на поверхность;
  4. Затягивающие на глубину.

Поднимающие лекарства используются при тех состояниях, при которых синдром направлен вниз и наружу (недержание мочи, сперматорея, выпадения ануса, матки, висцераптоз, поносы). Опускающие лекарства используются при рвоте, одышке, икоте, то есть при том, что идет вверх и его можно увидеть выходящим из отверстия. Выводящие на поверхность лекарства используются при синдромах, когда все сначружи ушло внутрь и его надо вывести на поверхность.

Для восточной медицины важно, особенно для фитотерапии, к какому меридиану  или какому соку подходит данная трава, лекарство. Это означает, что эта трава или лекарство в данном меридиане и органе определённой натуры свое воздействие проявляют максимально. Когда какое либо вещество поступает в наше тело, то между ними происходит взаимное воздействие друг на друга. Условно их можно разделить на:  питательные вещества в абсолютном смысле и лекарственная пища, лекарства в абсолютном смысле и лекарства умеренной силы.

Чайный напиток индивидуальный!